Волгоградская область

У меня ИП по оказанию услуг населению и ЮЛ (установка натяжных потолков,не производство).Основной ОКВЭД "торговля непродовольственными - вопрос №3734991

товарами".Недавно перешёл на систему налогооблажения НПД (самозанятый), ИП не закрывал т.к. нет наёмных работников.Налоговая зарегистрировала переход на НПД. Могут быть проблемы из-за неправильного ОКВЭД? Ведь самозанятые имеют право на оказание услуг, но не перепродажу товаров (как действующий на этот момент ОКВЭД).Записан ещё ОКВЭД «дизайнерские услуги».

Ответы

Если организация выполняет работы не по указанным кодам ОКВЭД, налоговая привлекает ее к административной ответственности по статье 14.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ и выписывает штраф:

  • 5 000–10 000 рублей, если уведомление о новом ОКВЭД вообще не было подано.

  • 5 000 рублей, если заявление было подано несвоевременно, то есть позже, чем в течение 3 рабочих дней после начала новой деятельности.

Если налоговая обнаружит несколько незарегистрированных видов деятельности, то протокол и штраф выпишут по каждому.