Здравствуйте! Щенок 3 мес. Через какое время после травли блох можно глистогонить? Во время дегельминтизации можно ошейник от блох носить? Блох травить можно по окончании карантина после прививки? - вопрос №3737396

Здравствуйте!

Щенку 3 месяца (родился 21.02.2020) 30 марта впервые потравили глистов, 12 апреля – прививка, через пару недель ревакцинация. Скажите, пожалуйста, когда карантин закончится после ревакцинации, я правильно понимаю, сначала нужно блох потравить (он у нас почесывается), потом глистогонить 2-й раз? Через сколько дней после травли блох глистогонить? Через какое время после травли блох можно антиблошиный ошейник надеть? В период дегельминтизации ошейник от блох можно носить? Как часто нужно травить блох и глистогонить? Собака в будущем будет жить на улице в будке (частный дом). Сейчас, пока маленький — в доме.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Сначала обрабатываете от блох, через 3 дня даете препарат от глистов.

Капли от блох обычно работают 6-8 недель, соответственно этому сроку надевайте ошейник.
В период дегельминтизации ошейник не нужен, если обработали каплями.

Обрабатывать от глистов следует раз в квартал, от блох – в зависимости от срока действия препарата или ошейника.