Объясните, как экспериментально определить вещества: а) этаналь и пропанол; б) глицерол и этаналь; в) фенол и метаналь; г) фенол и глицерол. - вопрос №3738246

Составьте уравнения реакций, где это возможно.

Лучший ответ по мнению автора

а) Р-ей «медного» или «серебряного зеркала» — вступит только этаналь;

б) аналогично а), кроме того, свежеосажденный Cu(OH)2 растворится только в глицерине;

в) р-ей с хлоридом железа (3) — фиолетовое окрашивание даст только фенол;

г) аналогично в).