У меня такой вопрос: в 4 года у меня в голове появились два голоса, которые приказывали мне убить моих родителей. После бабушкиных манипуляций голоса пропали. Потом это повторилось, исчезло до 10 лет. - вопрос №3754657

Здравствуйте, на карантине решил скрасить своё времяприпровождение прослушиванием подкаста «Одно расстройство» от студии «Либо-либо». Дошёл до подкаста о шизофрении и тут я был даже немного испуган...
Мне 15 лет. Живу нормальной жизнью, заканчиваю 9 класс в самой обыкновенной школе, в небольшом областном городе.
У меня к Вам достаточно специфическая история. Я просто хочу разобраться в том, что происходило со мной ещё 10 лет назад. И задать некоторые вопросы. И да мне страшно, когда речь заходит о том, что возможно это могло быть проявлением шизофрении.
И так, начну с самого начала. В 4 года или 5 лет у меня появились два «голоса» оба мужские: один был худой, другой вроде бы толстый. Больше о них не помню не чего. Они мне приказывали пойти на кухню и зарезать своих родителей. Я же этого конечно же не сделал — напротив, поделился проблемой с ними. Они мне предложили нарисовать этих личностей, дать им имена (или спросить у них, не помню) и сжечь.Вроде не помогло. Дальше на помощь пришла моя прабабушка (ныне, покойная). Она положила мне на голову белую тряпочку, что-то сказала и окропила её водой. На следующий день мы с родителями пошли на прогулку. Что-то такое, похожее на голоса у меня было, но я смог убедить себя в том, что их уже прогнала бабушка и они окончательно пропали. Когда мне было лет 10, возможно 11 всё повторилось. У меня в голове буквально прокручивались сценарии убийства моей мамы — и осознанно этого я не хотел. у меня просто появлялись такие мысли. На помощь пришел интернет: я сам поставил себе диагноз — ОКР и нашёл рекомендацию, о том, что каждый раз при возникновении навязчивой мысли говорить «Это — не мои мысли, это — ОКР». И знаете, помогло. Ещё долгий период меня предостерегали, что по улице ходят разные люди и ходить куда-либо одному не безопасно. Меня какой-то период сопровождали до обычной и до музыкальной школ. Но в 9 лет, сказали чтобы ходил сам. Первые месяцы я просто бежал домой после занятий, потом кое как приспособился. Хотя до сих пор, иногда оглядываюсь и ускоряю шаг при зрительном контакте с сомнительными людьми (зачастую — не зря, надо сказать). Ещё я постоянно сатарался избегать ножей, я не намазывал на булку масло и вообще, старался не подходить к углу кухню, с этими приборами. Затем постепенно всё это дело прошло. Сейчас мне 15 лет, голосов не слышу. Навязчивых мыслей у себя не наблюдаю.
Немного обо мне:
С детства был влюблён в фильмы и мультфильмы про волшебство. Интересуюсь творчеством и актёрским мастерством, кулинарией, гипнозом, психотерапией, НЛП, эзотерикой (петухов не режу, порчи и отвороты не делаю, костры не жгу — жаль, что эти ассоциации традиционно возникают у людей, когда речь заходит об этом). Просто иногда прослушиваю медитации, выполняю различные техники на исполнения желания — без фанатизма и мракобесия. Рассматриваю с точки зрения улучшения себя и качества своей жизни. Экстрасенсом себя не ощущаю, но бывает какие-то события предугадываю.
Сегодня, после прослушивания подкаста задумался о том, что многие псих-больные тоже тянулись к эзотерике и колдовству, совмещаю это со своими периодами и навязчивыми мыслями описанными здесь. Иногда во время того, когда что либо готовлю — пирог, булочки или что-либо ещё комментирую свои действия, будто-бы веду мастер-класс не знаю, плохо это либо хорошо. Это меня тоже немного настораживает.
Возращаясь к детству: сначала родители жили на съемной квартире со мной. Потом отец нас кинул. Через несколько лет мама возобновила отношения с отцом. Он зачастую являлся причиной многих моих комплексов. Иногда физически наказывал. Он жил вместе со своей бабушкой (моей прабабушкой) и мы приезжали с мамой к нему по выходным. Ещё мама моей мамы (моя бабушка) меня настраивала меня и маму против него, а он на выходных настраивал меня против неё. Как бы то ни было — но это породило во мне множество противоречий. Вспоминания о которых до сих пор иногда приходят.
В общем я совсем запутался. Скажите пожалуйста, что это могло быть
Не люблю оставлять за собой хвосты и всегда стараюсь закончивать всё то, что начинаю. В своей комнате всегда раскладываю вещи аккуратно и семмитрично (будь то книги, девайсы или что либо ещё) — меня как-бы с детства приучали быть аккуратным вот и «случилось», что если на моём столе беспорядок — то день испорчен. Пишу это для того, чтобы вы с профессиональной точки зрения могли оценить всё это со стороны. Что это были за проявления у меня тогда? Это может быть шизофринией или это всё-таки ОКР или что-то похожее? И вообще нормально ли моё поведение с точки зрения психотерапии, исходя из описанного. Помогите пожалуйста! Меня очень волнуют эти вопросы.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Судя по тому как Вы изложили свои мысли, Вам можно дать гораздо больше 15 лет, а это говорит о том, что вы далеко не глупый человек. Ваши симптомы больше похожи на обсессивно-компульсивное расстройство, которое могло у Вас возникнуть либо на фоне вегетативных отклонений либо (что более вероятно) от постоянного психологического напряжения. С вероятностью 90% на это повлияла обстановка внутри вашей семьи. Ваше поведение нельзя назвать нормальным или не нормальным, так как оно является реакцией вашей психики на происходящие события. Мой Вам совет: никогда ничего не идеализируйте, и не зацикливайтесь на мысли «всё должно быть правильно», рассматривайте себя как отдельную личность (что так и есть), которая имеет свои интересы, мнение и потребности. Какая бы обстановка не складывалась внутри семьи, Вам нельзя выводить себя из психологического равновесия. У Вас вся жизнь впереди.