Вопрос касательно направлений информатики - вопрос №3763720

Здравствуйте, есть вопрос касательно направлений в информатике.
Не знаю, по адресу ли обращаюсь, суть такова: хочу поступить на обучение на факультет информатики. Есть кафедры инженерии программного обеспечения, компьютерных наук, вычислительных устройств, кибербезопасности. Я ознакомился с образовательными программами каждой из них. Эти направления очень близкие, можно сказать родственные, специалисты из одной из этих веток могут вполне успешно переквалифицироваться для работы, связанной с другой веткой, поскольку базовые дисциплины одни и те же. Однако все же, если специалист из вычислительной техники разбирается в проэктировании компьютерных систем, сетей, их элементов, их эксплуатации, а также использовании достижения информатики в процессе разработки и модернизации компьютерных систем и сетей, то специалист по защите информации хоть и изучает архитектуру компьютерных систем, все же в большей степени изучает информационно-комуникационные системы, методы обработки и защиты даных. Специалист компьютерных наук занимается проэктированием информационных систем, тогда как специалист инженерии программного обеспечения знает как правильно реализовать непосредственно разработку программы для конкретной нужды, но и о логической организации информационных систем тоже вроде как осведомлен достаточно хорошо. Все эти неясности вызывают вопрос: какую специализацию стоит выбрать как самую общую, чтобы с нее можно было легче всего перепрофилироваться в другую смежную ей при желании (вплоть до тех дисциплин, которые относятся к менее абстрактной части айти сферы, как кафедры автоматизации и интелектуальных информационных систем, компьютерных систем управления, лазерной и оптоелектронной техники, системного анализа)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Идите в ИБ всегда было и есть актуально, тем более сейчас