Ферменты - вопрос №380999

Одни ферменты наиболее активны в слабокислой среде, а другие в слабощелочной. Чем это можно объяснить?

Лучший ответ по мнению автора

Важным фактором, от которого зависит действия ферментов, является активнаяреакция  среды -Ph. Отдельные ферменты различаются по оптимальной для их  действия величине Ph. Так трипсин – протеолитический фермент,  выделяемый поджелудочной железой, имеет оптимум действия в слабощелочной среде (pH 8 – 9); папаин, фермент растительного происхождения, оптимально действует в слабокислой среде.