Давление 140/100. На левом боку просыпаюсь. ЭКГ не очень. Пью амлодипин и верошпирон. Про верошпирон плохо отзываются. Что посоветуете? - вопрос №3888684

El
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По ЭКГ признаки гипертрофии левых отделов сердца и связанных с этим нарушений внутрижелудочковой проводимости.
Вас беспокоят отеки? В связи с чем принимаете верошпирон? Нет ли у Вас жалоб на сердцебиение?

Нужно подобрать комбинацию или 2 антигипертензивных препарата. Первая линия терапии — это ингибиторы АПФ или «сартаны».
Лечение нужно пересмотреть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Верошприрон- калийсберегающий диуретик, для его назначения должны быть определенные показания (сердечная недостаточность, отеки, почечная недостаточность с гипокалиемией и т д). Как давно пьете верошпирон? В случае начинающейся АГ с небольшой степенью (1-2) — с подьемами в пределах 140-159 мм рт ст и начинающейся гипертрофией ЛЖ хорошей группой выбора препаратов будут ингибиторы АПФ ( лизиноприл, периндоприл,  эналаприл и пр). Эти препараты хорошо сочетаются с БКК (амлодипин). Но для замены препарата заключения одного ЭКГ недостаточно, нужно тотально знать об анамнезе Вашего заболевания.
Также рекомендую Вам сдать кровь на электролитный состав (калий кальций магний натрий), возможно, аритмия вызвана электролитными нарушениями.