Пловец должен пересечь реку шириной 100 м. Под каким углом ему нужно плыть в направлении течения, чтобы в кратчайшие сроки добраться до следующего берега? Скорость реки 0,5 м / с, скорость пловца - вопрос №3947641

относительно движущейся воды 1,5 м / с. Сколько времени нужно, чтобы перейти реку по кратчайшему маршруту?
1 ответ

Ответы

Кратчайшее время пути будет, если плыть под углом в 90 градусов к течению, чтобы корпус с ногами оставался перпендикулярен берегу. Тогда он переплывёт реку за 100 м/1,5 м/с=66,67 с. В этом случае его снесёт по течению, но время будет минимальным.
Во втором случае направление его скорости должно составлять тупой угол с течением реки — чтобы его скорость частично была направлена против течения. В этом случае скорости образую прямоугольный треугольник, в котором гипотенуза 1.5, а один сразу известный катет — 0,5. Следовательно, его скорость v=(1.5^2-0.5^2)^0.5=2^0.5=1,41 м/с. Следовательно, время переплывания будет равно 100/1,41=70,71 с.
Вот ссылка на рисунок, только Vл заменить на скорость пловца. https://otvet.imgsmail.ru/download/19813503_568661e71a4df1c653fabdebd0b6d138_800.png