Помогите, пожалуйста. - вопрос №401496

Как вы думаете, мораль принуждает человека действовать определенным образом или она дает свободу?
Учительница почему-то сказала, чтобы мы оформили в виде таблицы. две колонки: 1. Принуждает; 2. Дает свободу. Нужны аргументы
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Мораль — это список норм и ограничений для поведения человека в обществе. Свобода-это относительное понятие. Если речь заходит о желаниях человека-то свободы никакой она не дает! Потому что желания бывают «аморальными». Если бабушка на пешеходном переходе попросила вас  перевести ее на другую сторону улицы через дорогу, но вам не хочется это делать и вы сказали ей в ответ-«Нет, я не хочу», то обществом этот поступок будет воспринят как «аморальный», хотя ничего незаконного вы не совершили, у вас есть право самому решать что вам делать, если речь не заходит например об угрозе жизни и спасении утопающего. Если вы пройдете мимо утопающего и на его призывы о помощи никак не отреагируете, не сообщите кому то и т.п.-то это будет уже не только аморально, но и вас привлекут к ответственности! Вывод-мораль принуждает чловека к определенным действиям.

P.S. Если смотреть еще глубже то мораль придумана не людьми а природой. У животных тоже есть мораль, например олени при брачных играх и поединках самцов за самку-никогда не пытаются убить соперника. Если олень подставляет бок-то его соперник инстинктивно убирает рога в сторону. То же смамое и у ядовитых змей, во время брачных поединков за самку-самцы не используют яд!  У человека мораль не придумана из фантазии, а отражена на основе собственных инстинктов. С биологической стороны мораль так же как и любовь между мужчиной и женщиной является серьезным регулятором природной селекции, естественного отбора и выжывания человеческого существа, борьбы за получение лучшего гена!