Здравствуйте. У меня сегодня после прививки Превенар 13 в вакцинальном кабинете поликлиники Боткинской больницы через 5 минут появились слабость,головная боль, виски и затылок болели, головокружение, - вопрос №4028173

шатало, давление 140/80, бледность. Так что пришлось полежать полчаса в прививочном кабинете, а потом ещё 20 минут посидеть там. Мне дали сладкую конфету и воду выпить. Я отлежался, голова меньше стала кружиться, но болела всё равно, румянец появился. Лекарств сказали у них нет никаких от головной боли и головокружения, от аллергии тоже ничего нет. Инфекционист, дававший допуск к привике рекомендовал Клоритин 3 дня пропить от аллергии. Дома выпил Клоритин, полегчало. Потом я спрашивал медсестру в поликлинике, где делал вчера прививки Менактра и Адс-М в час дня, сказала схему нарушил, нельзя было Превенар 13 прививать сегодня утром, раз я днём вчера две прививки делал, либо в один день всё прививать, либо через месяц. И записи про необычные реакции и аллергию делает врач, а не медсестра в прививочном сертификате. А мне в Боткинской поликлинике сказали можно в одни сутки всё делать, но через 24 часа нельзя уже делать другие прививки. Дескать у них и по 5 прививок сразу делают.То есть я так понял один день это одни сутки, мне так объясняли в прививочном кабинете Боткинской поликлиники. Мне сказали можно утром завтра после Менактры и второй Адс-М ещё Превенар 13 привить, главное в 24 ч уложиться, иначе могут не выработаться антитела к привикам если спустя сутки делать. Живые вакцины сказали отдельно от всего прививают. Вчера была побочка после прививки Менактрой, через 5 часов начались сонливость, головная боль, виски давило, диарея началась. АДС-М нормально перенёс, местной реакции нет никакой сегодня в отличие от прошлого раза. Сегодня с утра диарея, перед прививкой температура 35,3. После первой Адс-М был огромный красный отёк 8 см 8 дней, сильная боль и жжение в месте укола под лопаткой. Инфекционист сказал реакция могла быть на дифтерию, рекомендовал 3 дозу делать без столбняка почему-то. Дескать Менактра легко переносится, а Адс-М самый реактогенный. И что 3 доза АДС-М ещё сильнее реакция у меня будет. Я 20 лет не прививался Адс-М, сейчас 2 дозы уже его сделал. Ещё мне сказали разносить прививки, если нет необходимости не делать столько сразу их. Надо ли эту реакцию на Превенар 13 занести в графы необычные реакции и осложнения на прививки, непереносимость лекарственных препаратов в моём прививочном сертификате, попросить инфекциониста в поликлинике Боткинской больницы сделать запись об этом? Я же к ней перед прививкой Превенар 13 ходил, она мне допуск дала на прививку. Медсестра что прививала сеголня Превенар 13 не отметила эти постпривочные реакции в моём прививочном сертификате. Я так понимаю что там даже должна быть противовошоковая укладка в вакцинальном кабинете на случай аллергии после вакцинации. Врач мне сказал что нагрузка серьезная антигенная после 3 прививок, поэтому такая реакция у меня была. Я звонил в колл центр Боткинской больницы, сказали у них не прививают Превенар 13 и меня вообще там в базе нет, хотя я с ними договор заключал и 2051 р за вакцинацию Превенар 13 заплатил. Как будто уходят от ответственности. Что по телефону это не выясняют. Из болезней у меня полиостеоартроз, поражено 3 сустава артрозом, правое колено и 2 голеностопа, в правой пяточной кости киста 3 мм, год назад левое колено было поражено артритом через неделю после острого простатита, потом прошло после НПВС Кетанова по назначению врача в течение 5 дней по 2 таблетки в день ещё хронический простатит. На момент вакцинации здоров был, без температуры, суставы не болели. После прививки Превенар 13 начались боли в суставах, тоже побочный эффект. Врач сказал к вечеру мне полегчает после прививки Превенар 13. Подозревали у меня ревматоидный артрит, я думал аутоиммунное после инфекции какой-то или стресса из-за разрыва с женой, стресс мог ещё иммунитет снизить, но ничего не нашли кроме антител к кандидам, но РФ в норме, ревматолог только остеоартроз 1 ст ставил. Мой рост 178 см, вес 96 кг, избыточный вес тоже на суставы плохо влияет. В данный момент через 2 месяца приёма Диафлекс по 1 капсуле 2 р в день и Диафлекс мази местно на больные суставы, плюс ношение индивидуальных ортопедических стелек боли в суставах прошли, а то мне обезболивающие не помогали уже, могло привыкание к ним возникнуть. Иммунитет слабый, в крови антитела к кандидам, lgG Candida albicans 2,31, lgM 0,79. Значит я сталкивался с ними, но не болею сейчас кандидозом, потому что lgM к кандидам в пределах нормы. Жена болела кандидозной пневмонией вместе со мной в сентябре 18 года, в её мокроте нашли кандиды, я от неё заразился грибковой пневмонией и тоже переболел, моя мокрота рост не дала, ничего не нашли, проверяли и на туберкулёз тоже, всё отрицательно. Но заболел я через 4 дня после близкого контакта с больной пневмонией женой, она без маски была, могла кашлянуть и всё, так что я заразился от неё. Через год после пневмонии переболел дисбактериозом дрожжевым в июне-июле 19 года, была диарея ужасная, через каждые 20 минут бегал в туалет, вода потом выходила просто, когда кишечник пуст уже был, достаточно было воду выпить и я бежал в туалет покакать, видно спазмы кишечника, пришлось скорую вызывать, лежал с диагнозом энтероколит средней тяжести в Боткинской больнице, ничего кроме дрожжей не нашли, ставили синдром раздраженного кишечника и дисбактериоз дрожжевой. Жена тоже была тогда с диареей, у неё клебсиеллу нашли, вместе со мной лежала в кишечном отделении Боткинской больницы. Ещё жена постоянно кандидозом болела, у неё частая молочница была, мог подцепить от неё при незащищенном ПА кандиду. Иммунитет у неё слабый, несколько раз в год герпес выскакивает на губах у неё. У меня герпеса вообще лет 5 не было. Высокие титры антител lgG к герпесу 1,2 типа, также антитела lgG к ВЭБ и ЦМВ. По словам инфекциониста герпес, ВЭБ и ЦМВ у всех есть. Сдавал также кровь в августе на антитела на боррелиоз и гельминты, нет ни токсоплазмоза, ни токсокары, ни эхинококка,, аскарид, трихинелл, лямблий и боррелиоза нет, всё отрицательно', мазок из прямой кишки в норме. Последние 2 месяца на фоне приёма Диафлекс 2 раза в день по капсуле постоянный жидкий стул, думаю побочка от хондропротектора. Кетанов, Нимесил и Арторика ( этерококсиб в составе) не всегда помогают мне от болей в суставах. Физиотерапия на правое колено без толку была, боли остались. После этой реакции на прививки пропало желание их делать. Думал защита дополнительная будет от инфекций при моём слабом иммунитете, а так тяжёло их перенёс в итоге. Превенар 13 зря сегодня делал, достаточно было Менактры вчера и АДС-М. Клещевак сказали отдельно от всего делать, у нас эндемичный регион по клещевому энцефалиту, СПб. Я вот думаю сделать Клещевак через месяц или на весну отложить, отдохнуть от прививок, 2 дозу Клещевака через месяц после первого и 3 дозу через год. Доделать прививки от гепатитов А и В в феврале. Гепатиты А и В прививал в августе, нормально всё прошло. В сентябре 3 прививки в один день, 2 доза гепатит В, грипп, АДС-М. Перенёс их хорошо, только на АДС-М сильная местная реакция. В апреле через полгода после второй АДС-М привить Пентаксим от гемофильной инфекции, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и покончить с прививками. Меня интересовало всегда откуда у меня такие проблемы с кандидами, так иммунитет у меня подорван этими злыми грибами. Сдавал анализы на ВИЧ, на ВИЧ проверялся 2 раза с разницей в год, всё отрицательно, гепатиты В и С, сифилис, скрытые инфекции: хламидии, на хламидии очень тщательно проверялся, сдавал на антитела к ним и белок теплового шока хламидий, также на трихомонады, микоплазмы, уреаплазмы, мазок из уретры на гонорею и кандиду, ВПЧ и скрытые инфекции, всё отрицательно, кровь чистая и мазок тоже. Кроме жены у меня других половых контактов никогда не было ни с кем, раньше думал что жена верная и кроме меня у неё никого не было никогда, девственницей мне досталась, я тоже девственником до неё был. Но после всех этих болячек стал думать что моя жена меня чем-то заразила, Но в крови кроме антител к кандидам не нашли ничего. После сливной правосторонней пневмонии у меня запаяны синусы в лёгких, в остальном всё в норме на ФЛГ, только спайки в лёгких. Думал спирометрию делать, лёгкие проверить. Просто я решил себя от всего обезопасить с моим слабым иммунитетом, вот и привил АДС-М и Менактру вместе с Превенаром 13, только в разные дни. Ещё забыл сказать что 3 года назад осенью 17 года жили. с женой в квартире с чёрной плесенью 2 месяца, всё было заражено ею, постоянно ею дышали, на этом фоне тоже мог иммунитет упасть. При этом антител lgG к аспергиллу у меня нет в крови. Антител к иерсениям, сальмонеллам, шигеллам тоже нет в крови. Год назад когда впервые начались проблемы с суставами сдавал АСЛО, РФ, мочевую кислоту, мочу и кровь, в крови были повышены лейкоциты, а так всё в норме, так что это не ревматизм, да и ангиной болел давно, лет 8 назад. Подагры нет по анализам. Ревматолог пока только артроз ставила, рекомендовала мочевую кислоту раз в 3 месяца уровень проверять и раз в полгода к ней на консультацию ходить. Направляла к инфекционисту и урологу на консультацию, провериться на боррелиоз. Hlab27 отрицательно, кости таза на рентгене в норме, летом локти болели, сейчас локтевые суставы не болят, кисти и стопы не поражены и не болят. Инфекционист в моей поликлинике где я анализы сдавал наоборот советовала с моим слабым иммунитетом и хроническими болезнями прививаться, я же не думал что такая реакция будет на Превенар 13. Может мне анализы крови и мочи сдавать перед каждой прививкой.? Может имеет смысл индивидуальный график прививок составить?
Вопрос задан анонимно
0 ответов
Вопрос закрыт

Карина Вадимовна