подскажите пожалуйста на тему путешествий и не только - вопрос №406551

Здравствуйте, мы с подругой задались целью отправиться авто-стопом на Ямайку, обязателен ли нам загранпаспорт или обычного достаточно будет (у неё гражданство Республики Казахстан и вроде там сразу загранпаспорт, а я из Самары, гражданство РФ)? у меня временная прописка, на каком основании можно сделать его по быстрее (в случае если он необходим для путешествий)? В военкомате на учёт не ставили т.квременная прописка (сказали «как будет постоянная — приходи») а поехать туда там обязательно и чем быстрее — тем лучше… что скажете?

Ответы

Василий, а как Вы собираетесь автостопом добираться до Ямайки, это же остров… и причем в Карибском море… т е через океан от России..????!!! Загранпаспорт для поездки туда обязателен, без него вы разве что в Казахстан или в Украину съездить можете. При отсутствии постоянной регистрации по месту жительства, паспорт сделать можно, но оформляется он долго, вплоть до 4х месяцев. Поэтому для начала решайте вопросы с регистрацией и военкоматом, а только затем уже планируйте Вашу поездку