Гормоны - вопрос №406557

Здравстуйте, я сильно резко набрала в весе и не могу их сбросить. Сдала анализы на гормоны ТТГ=1,31, СвТ4=18,378, ЛГ=9,8, ФСГ 2,811, Пролактин=246,9. Врач гинеколог сказал что из за неправельного соотношения ЛГ и ФСГ у меня гормональный сбой и пролактин должен быть выше так как я уже рожала и прописала мне всякие витаминки, так ли это или мне еще к другомуврачу сходить так как от витаминок особых улучшений не вижу?

1 ответ

Ответы

Надежда! Пролактин у вас в норме(также как и работа щитовидной железы, тоже в норме). Понятия гормонального сбоя в медицине нет. На соотношение ЛГ/ФСГ уже давно не обращают внимания, не имеет оно клинического значения. От витаминок не будет улучшений, разве что чуть в весе прибавите.  Сахар ваш в норме? Если есть нарушения менструального цикла и повышение давления, надо исключить как причину лишнего веса избыток кортизола — проверить его в суточной моче. Если сахар и кортизол в норме, значит, все причины гормональные исключены, придется сосредоточиться на правильном питании, физкультуре, ну и по возможности, бороться со стрессами.