Физика , помогите решить задачу, пожалуйста, и еще одну ,если сможете - вопрос №4065783

изображение из вопроса изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Ускорение тела может быть направлено вертикально, только если сила реакции опоры равна нулю (по рис). При этом величина ускорения тела будет равна изображение из вопроса, то есть оно будет свободно падать. Для того, чтобы при падении тела оно не касалось клина с углом при основании изображение из вопроса, клин должен двигаться вправо с ускорением изображение из вопроса. Следовательно, к клину нужно приложить направленную вправо силу изображение из вопроса.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров