Салам Алейкум. Нас 2-е дочерей и мать. Есть 2 квартиры. Наш отец умер, но при жизни он дал устное завещание, чтобы одна квартира ( на 4 млн) - вопрос №4092891

полностью осталась его старшей дочери, т.е. моей старшей сестре. Но после смерти отца так получилось, что квартира по документам завещалась мне, сестре, маме в равных долях. Другая же квартира (11млн) была сделана братьями отца ради него, и по документам я и моя сестра имеем по половине от этой квартиры. но проблема в том, что сестра гулящая и ведет аморальный образ жизни ( собиралась несколько раз замуж за христианина, встречалась с альфонсами и тп). Мы боимся, что это имущество станет легкой добычей для ее любовников и тд. Как нам поступить? И справедливо ли данное завещание? Как правильно наследовать по шариату все имущество в этой ситуации? М ы все уже взрослые. Заранее спасибо за ответ.
3 ответа

Ответы

Юридически, по документам Ваша сестра имеет долю в каждой из квартир. И отнять у неё права на имущество, к сожалению, Вы никак не сможете. Сестра  может разве что добровольно отказаться от своей доли, по-другому никак. Или как-то находите компромисс, и меняйтесь долями  квартир.
— Здравствуйте, Ваше намерение и хорошее и плохое одновременно. То, что Вы хотите оградить сестру от потерь денег — это хорошо, но дело в том, что видеть грех и в другом легко, а оные увидеть у себя обычно непривычно и неудобно, ведь может статься так, что это Вашей сестре надо Вашу долю забрать себе, чтобы уберечь такого большого грешника от растраты денег...
Лучше всего Вам прямо пробовать договориться с сестрой о её согласии на полное наследование Вами или о других дополнительных мерах «профилактики» растраты СВОЕГО имущества с её стороны.
Как отец сказал, так и сделайте.