задача по генетике,помогите решить - вопрос №410979

У голубоглазогомужчины родители имеют карие глаза, он женился на кареглазой женщине, у которой отец имел карие глаза, а мать голубые.От этого брака родился голубоглазый ребёнок.Определить генотипы всех упомянутых лиц состороны родителей

Лучший ответ по мнению автора

Генотип отца женщины, как пишет Надежда Николаевна, «точно установить нельзя». Да это так.

Но в ответе его генотип будет выглядеть так: не просто А, нужно рядом с А-большое поместить знак "_", означающий, что в его генотипе второй аллель, отвечающий за цвет глаз,  тоже присутствует, но он может быть как А-большое, так и а-малое.

Кто хочет быстро научиться решать задачи по генетике, вот моя книжица.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Карие глаза — доминантный аллель А, голубые глаза — рецессивный аллель а.

У мужчины голубые глаза, значит его генотип - aa. Соответственно, оба его родителя обладали рецессивной аллелью a, но, т.к. у них у обоих несмотря на это карие глаза, у них обязательно присутствовал доминантный аллель A. Генотипы родителей мужчины - Aa и Aa. То есть, они гетерозиготны по этому признаку.

У женщины карие глаза, значит у неё в генотипе присутствует аллель A. Аллель a также присутствует, так как у неё родился голубоглазый сын (aa), и одна из рецессивных аллелей унаследована от неё. Генотип матери женщины- aa, точный генотип отца установить нельзя, но он точно является носителем доминантного аллеля.

Генотипы всей семьи:
aa - мать женщины
A - отец женщины
Aa - мать мужчины
Aa - отец мужчины
Aa - женщина
aa - мужчина
aa - их сын