Реши задачу, пошагово выполняя указанные действия и заполняя пропуски. Два стальных шарика массами m1= 7,2 кг и m2= 1,3 кг движутся по гладкой горизонтальной поверхности вдоль одной прямой друг за - вопрос №4121629

другом (первый за вторым) со скоростями v1= 9 м/с и v2= 4 м/с соответственно. После столкновения шаров происходит упругий удар, в результате которого скорость первого шара уменьшается на Δv= 5 м/с, и шарики раскатываются в разные стороны. Определи скорость второго шарика после столкновения. (Ответ округли до десятых.) Шаг 1. Найди импульс первого шарика до взаимодействия: p1= кг·м/с. Шаг 2. Найди импульс второго шарика до взаимодействия: p2= кг·м/с. Шаг 3. Найди суммарный импульс двух шариков до взаимодействия, учитывая, что шарики движутся друг за другом (первый за вторым): p= кг·м/с. Шаг 4. Найди скорость первого шарика после взаимодействия: V1= м/с. Шаг 5. Найди импульс первого шарика после взаимодействия: P1= кг·м/с. Шаг 6. Обозначив скорость второго шарика после взаимодействия как V, запиши импульс P второго шарика после взаимодействия: = ⋅. Шаг 7. Обрати внимание, что в результате упругого столкновения шарики будут двигаться в разные стороны. Запиши суммарный импульс шариков после взаимодействия: p′=∣∣ − ⋅ ∣∣.Шаг 8. Поскольку два шарика являются замкнутой системой, то для них выполняется закон сохранения импульса: импульс системы до взаимодействия равен импульсу системы после взаимодействия. Составь уравнение согласно закону сохранения импульса: =∣∣ − ⋅ ∣∣ — и реши его относительно V с точностью до десятых: V = м/с.

Ответы

1) 64,8
2) 5,2
3) 70
4) 4
5) 28,8
6) P = 1,3*V
7) |28,8-1,3*V|
8) 70 = |28,8-1,3*V|