помогите решить пожалуйста... - вопрос №412376

нужно смешать воду при температуре 50 градусов C И ВОДУ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 10 градусов C так чтобы температура смеси оказалась равной 29 градусов C. Во сколько раз больше надо взять холодной воды чем горячей?

Ответы

тепло, которое тело отдает при охлаждении или требует для нагревания определяется по формуле Q=cm(t2-t1), где c — удельная теплоемкость, m — масса, t2 и t1 — конечная и начальная температуры.

Если Вы берете горячую воду массой m1, то при охлаждении она будет отдавать Q1=cm1(50-29) тепла.

Холодная вода массой m2 требует для нагревания тепло Q2=cm2(29-10).

При смешивании горячая вода отдает тепло холодной воде, а холодная вода забирает тепло у горячей, то есть Q1=Q2.

cm1(50-29)=cm2(29-10)

21m1=19m2

m2/m1=21/19