.Чтобы учесть влияние посторонних компонентов при фотометрическом определении вещества в сложном по составу растворе, применили метод добавок. В две - вопрос №4130578

мерные колбы вместимостью 100 мл, отобрали по 10 мл анализируемого раствора с неизвестной кон-центрацией Cx определяемого компонента. В одну из колб добавили 2 мг определяемого компонента, и после проведения в обеих колбах фотометрической реакции и разбавления водой до метки. Измерили оптическую плотность растворов без добавки Ах=0,255 и с добавлением стандартного вещества Ах+ст=0,510. Рассчитайте концентрацию (мг/мл) определяемого компонента в анализируемом растворе.