Эксперимент – бросание игрального кубика: событие A – «выпало одно или два очка»; событие B – «выпало два или три очка»; событие С – «выпало очков больше двух». Какие из совокупностей событий образуют - вопрос №4133280

Эксперимент – бросание игрального кубика: событие A – «выпало одно или два очка»; событие B – «выпало два или три очка»; событие С – «выпало очков больше двух».
Какие из совокупностей событий образуют полное пространство элементарных исходов?

/> А и В /> А и С /> В и С

Лучший ответ по мнению автора

Привет!
1. Что касается «полного пространчтва», то ответ очевиден — А и С. Полное пространство должно перекрывать все возможные исходы — одно из событий должно обязательно произойти. Группа А+В не подходит — если выпадет «4», то никакое событие, ни А, ни В не исполнится, группа В+С тоже не подходит — если выпало «1» то никакое событие не исполнится
2. Теперь, что касактся «элементарных исходов». Элемепнтарные события не должны пересекаться, то есть если выпало одно событие, никакое другое выпасть не может. В группе А+С это твыполняется, в группе А+В нет. Там если выпало «2», то выполняется и А,  и В, что для эжементарных событий недопустимо. То же относится и к группе В+С — если выпало «3», то произошло и В, и С.
3. То есть единственный возможный ответ — это А+С
4., Примечание. Под словом «элементарный» иногда понимают «сапмый  простой». «Неделимый» И говорят, что «выпало одно или два очка» не может быть элементарным событием. Элементарное событие — это либо «выпало одно  очко», либо «выпало два очка». Я с такой точкой зрения не согласен. Не может быть «окончательно неделимого» события. Всегда его можно разделить на более мелкие более «элементарные» события. Так подбрасывая монету мы можес интересоваться не только стороной, на которую она упала, но, например, направлением, на которое показывает вершина цифры — на север, юг, восток или запад. И теперь из 2-х элементарных исходов орел — решка" у нас получается сразу 8 = 2*4.
Нужен ли такой выбор элементарных исходов — это зависит от задачи. Если вы решаете, кому идти мыть посуду — может и нет, но если играете в интересную детскую игру «бутылочка» — т о без него не обойтись.
ТАК ЧТО я считаю, что событие A – «выпало одно или два очка» — вполне элементарным исходом и А+С — вкрным ответьм. НО ВСЕГДА НАДО ПОМНИТЬ, что самый вкрный ответ знает только Ваш препод, потому что он ставит Вам оценку...