В городе три коммерческих банка, оценка надежности которых 0.95, 0.90 и 0.85. В связи с определением хозяйственных перспектив развития города администрацию интересует ответ на следующий вопрос: Какова - вопрос №4142262

В городе три коммерческих банка, оценка надежности которых 0.95, 0.90 и 0.85. В связи с определением хозяйственных перспектив развития города администрацию интересует ответ на следующий вопрос:
Какова вероятность того, что в течение года обанкротится хотя бы один банк?
Ответ дайте с точностью до трёх цифр после десятичной точки.

Лучший ответ по мнению автора

События А-«не обанкротится ни один банк» и В-«обанкротится хотя бы один банк» — противоположные, сумма вероятностей этих событий равна 1
События Аi-«не обанкротится i-ый банк» (i=1,2,3)
События Аi независимы в совокупности, событие A=A1*A2*A3, тогда вероятность события А:
P(А) = P(A1*A2*A3) = P(A1)*P(A2)*P(A3) = 0.95*0.90*0.85 = 0.72675
Вероятность события В:
P(B) = 1-P(A) = 1-0.72675 = 0.27325 ≈ 0.273
Ответ: 0.273