Относительность движения - вопрос №414854

Автомобиль движется со скоростью, модуль которой равен v=36 км/ч. Найдите модуль скорости движения капель дождя относительно поверхности Земли, если стекая по боковому стеклу, они оставляют след под углом альфа=45 градусов по цельсию к вертикали. Погода безветренная.

Лучший ответ по мнению автора

v/u=tga, где v — cкорость автомобиля, v=10 м/с; u — cкорость капель

u=v/tga

u=10/1=10 м/с

uотн=u/sina=10/0,707=14,14 м/с