Нуклеиновые кислоты - вопрос №414905

В состав полипептида входят следующие аминокислоты: аланин, лизин, глутаминовая кислота, цистеин. Какими свойствами будет обладать полипептид — гидрофильными или гидрофобными? Ответ поясните. Спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним!

Поскольку в состав данного полипептида входит основная аминокислота лизин, имеющая лишнюю частично заряженную  аминогруппу и кислая аминокислота глутаминовая, имеющая лишнюю заряженную карбоксильную группу, то этот полипептид  будет  прекрасно проявлять  свойства  гидрофильности. Имея большое количество заряженных групп, будет отлично гидратироваться молекулами воды (набухать и растворяться в ней, образуя однородный «студень»).

Не забывайте отмечать ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полилепид, в данном случае, будет с гидрофобной частью и гидрофильной частью, отрицательно заряженное вещество.