что со мной - вопрос №417962

• Добрый день. Мне 20. Моя проблема такого характера: очень часто (80-90% времени) я чувствую себя вот таким вот образом: Усталость(с самого утра), слабость и сонливость на протяжении всего дня, вялость, тупизна в голове(мысли текут медленно \туго, тяжело соображаю, медленно отвечаю, становится тяжело что -либо представить, вообразить), внутренняя опустошение(скудность переживаемых эмоций, ощущение духовной пустоты), отсутствие энтузиазма и мотивации, Рассеянность, медлительность,забывчивость. Тяжело излагать мысли и говорить. Забываю простейшие слова. Нежелание общаться, замкнутость. Тяжело усваивать новую информацию(трудно запоминать и понимать что-либо). Путаница в мыслях. Дереализация. Внутренняя тревога\душевный дискомфорт\суетливость \ чувство неудовлетворенности, чувство как будто что то забыл сделать. Плаксивость. Подавленность. Раздражительность, нервозность и гнев. Жутко падает самооценка. Чувство вины. Конфликтность, ранимость, мнительность.Потеря целей и видение будущего в мрачных тонах. Мыли о суициде. Становится абсолютно все втягость Слезятся глаза, сложно концентрировать зрение т.к оно постоянно куда то уплывает. В вечернее время суток резко ухудшается, при дневном свете(на улице)- режет глаза, хочется зажмуриться. Слух становиться хуже. Странная реакция на резкие звуки, вроде как режет по ушам или внутри все сжимается, иногда может проявляться виде тревоги или сердцебиения, иногда откровенный испуг. Голова «тяжелая», особенно когда наклоняешься, хочется постоянно на что- то опереться. Тело опухшее(ощущение) особенно лицо, язык, нёбо. При разговоре язык тяжело ворочается. Голос слабый, тихий, хриплый. Дергается веко. Покруживание в голове, шаткость походки. К вечеру начинается ощущение «горения» на коже, особенно при умственном напряжении. На протяжении дня иногда возникает ощущение сердцебиения, но пульс при этом всегда нормальный. Утром и днем(особенно утром) – ощущение зябкости, холода. Конечности постоянно холодные, на улице начинает сразу трясти, даже если оделся очень тепло. Непоследовательность действий\ действия как на автомате- сначала делаю, а потом осознаю. Что характерно, к вечеру вроде как чуть-чуть «отпускает» и становиться немного легчеЗабываю зачем взял какой-либо предмет или с какой целью пришел на кухню. Частые глубокие вздохи. Что характерно, к вечеру вроде как чуть-чуть «отпускает» и становиться немного легче. Бессоница. Сны поверхностные и тревожные. И вот… остальные 10% времени я могу чувствовать себя самым счастливым человеком на земле, потому что вышеперечисленные симптомы исчезают в одно мгновение и тогда все становится на свои места и я начинаю жить. Полная противоположность. Но после некоторого времени симптомы ударяют как будто с новой силой, что естественно, выбивает из колеи. Я не знаю как жить с такими кренделями и перепадами настроения, люди с которыми я познакомился в моменты хорошего состояния, после того как, пообщаются со мной в ЭТОМ состоянии, неожиданно куда то пропадают и обрывают контакты. Все что я напланировал в хорошем состоянии – безжалостно рушится в ЭТОМ. Я как будто тупею, очень сильно видоизменяются черты моей личности. Но именно отупение меня беспокоит больше всего, потому что читать страницу учебника по 10-15 минут, пробегать по нескольку раз одну и ту же строчку и все равно ничего не понимать и не запомнить – вот это меня окончательно добивает. Лечился курсом АД, но выраженного эффекта не было. Были какие то колебания, но они настолько незначительны… Делалось МРТ головного мозга и шейных отделов. Делалось энцефолограмма. При обследовании гормонов щитовидки было выявлено снижение тераксина, врач прописал Эутирокс. Поле начала приема стало резко хорошо (не знаю может быть совпадение), но спустя 3 недели – резко хуже. Повышение дозы Эутирокса не помогает. Раньше пытался связать перемену в своем состоянии со стрессом, но как выяснилось, в последний раз оно переменилось на фоне полного благополучия и спокойствия.

Ответы

Каким курсом и какие антидепрессанты Вы принимали?

Вы описываете депрессию, которую нужно лечить определенное время, чтобы получить эффект. Антидепрессанты в случаях, подобных вашему, работают не сразу, эффект начинается через пару недель, а затем улучшение наступает в течение пары месяцев. Если этого не происходит за 2 мес, есть стратегии усиления терапии другими средствами. Вам нужно обратиться к грамотному специалисту.