Возникающие в Российской империи после Отечественной войны 1812 г. кружки и общества выдвигали либеральные идеи, в том числе идею о важности человеческой личности, ее политичес - вопрос №4193454

Ответы

кой свободе и гражданских правах. Однако, подавляющее большинство этих кружков и обществ были запрещены царским правительством. В то же время, ряд реформ проводимых в России в 19 веке, такие как отмена крепостного права и создание земств, открывали больше возможностей для гражданской и политической активности. Что касается дворянства, то оно продолжало оставаться одной из ведущих социальных групп Российской империи. Однако, в 19 веке произошли значительные изменения в статусе и положении дворянства. Например, дворянский титул стал наследуемым и доступным для приобретения за деньги, а не только за заслуги перед государством. Кроме того, дворянство потеряло свой эксклюзивный доступ к государственной власти и другим привилегиям, что привело к уменьшению его политического влияния