Как появились профессии? - вопрос №4236833

Термин «профессия» происходит от латинского корня, означающего: говорить публично, объявлять, заявлять. Отсюда, кстати, и слово «профессор».Обратимся к истории. Очень давно, у первобытных людей, когда еще не существовало разделения труда, не было и разных профессий. Каждый человек вынужден был всем заниматься сам. Впрочем, кое-какое разделение труда все-таки было между мужчинами и женщинами. Мужчины, как правило, охотились на животных, строили жилище, делали оружие, орудия, лодки. Женщины собирали съедобные растения, готовили пищу, делали одежду, растили детей. Потом по мере развития общества стали возникать рыночные отношения между людьми и появилась специализация людей по видам труда. Одни люди становились охотниками, другие – рыбаками, третьи – земледельцами, четвертые – строителями, пятые – ткачами, шестые – гончарами, седьмые – кузнецами, восьмые – знахарями, колдунами, шаманами, жрецами. Они обменивались друг с другом продуктами своего труда. Накопленные в каждой группе людей знания и навыки передавались из поколения в поколение. Появилось разделение труда, возникли профессии.Бурное развитие социально-экономической сферы привело к изменению спектра профессий, пользующихся спросом на рынке труда.Меняется содержание труда некоторых профессий, возникают новые и просто изменяется название привычных специальностей. задание по тексту

1) Определите объектные отношения (выражают зависимость от объекта) в вышеуказанном тексте 2) Определите атрибутивные отношения (выражают зависимость от субъекта) в вышеуказанном тексте 3) Определите пространственные отношения (выражают зависимость от расстояния) вышеуказанном тексте 4)Определите временные отношения (выражают зависимость от продолжительности) в вышеуказанном тексте
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Рада вам помочь. Просьба писать ЛС.