генетика решени задач - вопрос №424509

У суниць може бути червоним (А), білим(а) або рожевим (Аа). схрестили рослини з рожевими плодами. яка частиа потомства буде мати червоні плоди, а яка- рожеві плоди?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Эта задача на неполное доминирование одного аллельного гена над другим.

P: Aa  *   Aa

G: A,a......A,a

F1: AA,2Aa,aa

При  неполном доминировании расщепление по генотипу и по фенотипу совпадают: 1:2:1, то есть на 1 растение с красными ягодами   будет приходиться 2 растения с розовыми  и 1  растение с белыми ягодами земляники.

Значит растений с розовыми ягодами  будет 50%, а с красными —  25%.

Решать задачи по генетике совсем не сложно, если понять основы всего один раз.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов.