Моя мега-идея - Казахстан - вопрос №426104

Здраствуйте. Как ваши дела?

У меня есть к вам вопрос по поводу своей идеи по бизнесу. Я боюсь его открыть так как понимаю что появится очень много клонов по всему миру по большой причине: конкуренция. Скажите можно ли как то сделать так что бы этот бизнес принадлежал только мне,( например как Кока-Кола — корпорация одна а филиалов много!)? Чтобы не ктоне открывал подобного бизнеса как мой или только с моего личного разрешения! Я слышал что это можно сделать.

Как мне быть перед открытием!? Как запотентовать идею или смысл моего бизнеса? К кому обращаться? Сколько нужно платить и собирать документов? Прошу ответьте если не затруднит. Для меня это очень важно — так как такового проекта еще нигде не встречалось. Собираюсь подключить весь мир!

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Мои дела — неплохо, а Ваши? )))

Если Вы сто раз убедились в востребованности идеи и готовы приступить к её реализации, то лучше всего БЕЗ какой-либо огласки своими силами (можно взять кредит в банке, но ни в коем случае не привлекать инвесторов) изготовить «пилотный образец», который можно будет демонстрировать, как «черный ящик» без раскрытия его сущности.

Другое дело, если объектом Вашего новшества является НОВАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ. Есть оригинальные товары, у которых новшество спрятано внутри, ну и есть такие, у которых внутри может быть все традиционно, а вот какие-то неизвестные (новые) функциональные качества присутствуют. В этом случае необходимо сразу патентовать...

Сложно советовать что-либо, поскольку я даже не предполагаю область применения Вашего новшества… У меня 26 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Вот моя фирма — SibECA Могу помочь...

Добрый день, Валентин!

В новой нише первый игрок статистически занимает около 70% рынка. Все остальные, включая номер 2 с порядочным куском занимают около трети. Просто по праву первенства. Время играет против вас.

Все патенты и прочие бумаги, во-первых, ограничены территориально. Во-вторых, это просто бумажки. Проследите за Apple и Samsung последних лет. Воруют, мухлюют и ничего. Где-то штрафуют, где-то запрещают, а в целом — ничего.

Китайцы клонируют даже военную технику с самым сложным уровнем технологий. Склонируют и вас. Только вот душу клонировать они не научились :)

Номер один всегда диктует условия и моду. Номер два всегда догоняет и играет на отстройке. Номер три ведет партизанскую войну. Если первый номер попробует сыграть на отстройке от остальных, то он быстро станет номером два. Потому что лидер не может себя сравнивать с кем-то.

Ваш конкурент, если вы будете первым, всегда будет номером два.

Twitter был первым. За ним пытались подтянуться гиганты, но все они были «ой, а это же как твиттер».