Насилие в ветхом завете - вопрос №427905

Здравствуйте, интересует вот такой момент: ветхий завет: Книга пророка Иезекииля, 23. Много насилия и крови Вам не кажется??? тут даже чекотило отдыхает… Следуя тому, что многие дерутся за истину в библии и её бесприкословном следовании и её правде: В законах Земного мира это есть преступление,(да и сама библия в некоторых предложениях называет это грехом) собственно ЗЛО, тогда какую сторону представляетбиблейский бог ?

Дополнение автора от 17.10.12 17:03:08

Евгений, как по мне, так библия это просто сборник сочинений на не совсем свободную и порой жестокую тему :) И даже если то, что описано у данного пророка (про отрезание ушей и носа бедной женщины, жены бога саваофа, яхве или как там этого библейского божества) есть просто метафоры, уж извините,  по моему, от этой книги веет ЗЛОМ во всех проявлениях. И «пути господни неисповедимы» есть ничто иное, как отговорка людей у которых просто нет аргументов. А может не тому Богу кланяемся господа??? А? В рабство ему себя предлагаем (Раб Божий...) Вполне логичные вопросы здравого человека после внимательного прочтения этой книжки :)

Дополнение автора от 21.10.12 13:13:25

Максим, я читал работы многих людей по этому поводу… Спасибо за хорошее пояснение к моему вопросу

Лучший ответ по мнению автора

А что вас не устраивает в гл. 23 Иезекииля? Метафора, которой пророк сравнивает народ с проститутками? Видите ли, уважаемый Александр Анатольевич, по сути, так и было, как говорит пророк. Народ уклонился в разврат и, по сути, то, что описывается как «наказание» — это неизбежное следствие выбора людей.

В Православии есть понятия 1) качеств, которые присущи Богу и 2) качеств, приписываемых Богу с целью более простого объяснения сути вещей. Это, можно сказать, упрощенное (или, если угодно, несколько поэтическое) понимание действительности. Например, бесконечность, всезнание, всемогущество и т.д. — качества, присущие Богу. Другие же качества, например: «Бог раскаялся» (Быт. 6:7), «Бог спит» (Пс. 43:24), «Бог сошел на землю», как будто бы Бог не находится везде (Быт. 11:5) — это качества, приписываемые Богу. Какая цель такого «приписывания»? 1) объяснить совсем уж непонимающим людям хотя бы на таком примитивном уровне о том, что есть Бог и что надо жить по определенным законам и заповедям и 2) просто поэтически выразить свои мысли и чувства, как в Пс. 43:24, например. Если вам действительно интересен этот вопрос (а не просто зашли «порисоваться знаниями» и «просветить» тут нас всех, какое на самом деле страшное и ужасное это христианство :) ), то можете почитать книгу св. Иоанна Дамаскина «Точное изложение православной веры».

В гл. 23 Иезекииля описывается ситуация, когда вследствие плохого выбора народа наступает неизбежное следствие — отрицательные последствия данного выбора. Поскольку используется метафора, то упоминаются качества, приписываемые Богу — гнев, ярость и т.д. В данном случае еще и красочно описываются. Значение же этого текста не в том, что Бог злой, плохой и т.д., а в том, чтобы не только на интеллектуальном, а и на эмоциональном уровне показать человеку, к чему может привести его же неправильный выбор и уклон в сторону разврата и прочей неправедности, бесчеловечности и преступлений.

И пару слов вам лично. Судя по вашему тону и вопросам, вы свято и беспрекословно верите либо в учение КОБ генерала Петрова, либо Левашова, либо прочих неоязычников, которые утверждают, что хитроумные жидомасоны придумали христианство. Это, извините, неправда. И, кстати, вы утверждаете, что внимательно прочитали Библию. Если бы это было так, то вы наверняка бы увидели общую ее линию и не задавали бы подобного рода вопросов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Библия это книга правды, а не розовых очков. Она описывает этот мир каким он стал с тех пор, как люди отошли от Бога. С того момента как Адам и Ева отошли от своего Отца у них случилось первое убийство и в семье, как это не печально. Что же касается Иезекииля 23 глава, то там Бог обещает уничтожить народ, который по сути состоит из преступников, воров и убийц и которые не хотят каяться, но Создатель даёт им ещё шанс.