Сообщение по биологии - вопрос №428329

Эндоплазматическая сеть.

Лучший ответ по мнению автора

Эндоплазматическая сеть является системой синтеза и транспорта органических веществ в цитоплазме клетки, представляющая собой ажурную конструкцию из соединенных полостей, канальцев и трубочек. Они ограничены мембраной, сходной по строению с плазматической.

Эндоплазматическая сеть в клетке.

Рис. 13. Схема строения эндоплазматической сети.

1 — свободные рибосомы; 2 — полости;

3 — рибосомы, прикрепленные к мембранам;

4 - ядерная оболочка.

К мембранам эндоплазматической сети прикреплено большое число рибосом.

Эндоплазматическая сеть. Эндоплазматическая сеть обнару­жена в цитоплазме всех клеток животных и растений, у всех одноклеточных организмов, т. е. она представляет обязательный органоид каждой клетки. Этот органоид клетки обладает исклю­чительно малыми размерами и поэтому Эндоплазматическая сеть.была открыта при электронно-микроскопическом исследова­нии клеток не более 20 лет назад.

Строение. Эндоплазматическая сеть представляет сложную систему каналов и полостей размером до 500А и более. Каналы и полости соединяются между собой и образуют ветвистую сеть, которая пронизывает всю цитоплазму клетки. Полости и каналы эндоплазматической сети отграничены от цитоплазмы мембранами. Толщина мембран около 75А.

Эндоплазматическая сеть бывает двух типов — шероховатая,- или гранулярная, и гладкая. На мембранах каналов и полостей гранулярной сети располагается множество мелких округлых телец — рибосом (которые придают мембранам шерохо­ватый вид. Мембраны гладкой эндоплазматической сети не несут рибосом на своей поверхности.

Функции. Эндоплазматическая сеть имеет много разнообраз­ных функций. Основная функция гранулярной эндоплазматиче­ской сети — участие в синтезе белка. Поэтому она особенно сильно развита в тех клетках, где синтезируется много белка (клетки различных желез), и слабо развита в клетках, синтези­рующих небольшое количество белка (клетки лимфатических узлов, селезенки и др.).

На мембранах гладкой эндоплазматической сети происходит синтез жиров и углеводов. Все эти продукты синтеза накапли­ваются в каналах и полостях, а затем транспортируются к раз­личным органоидам клетки, где они потребляются или накапли­ваются в цитоплазме в качестве клеточных включений.

Следовательно, эндоплазматическая сеть — это клеточный органоид, который принимает активное участие в синтезе белков, углеводов и жиров, а также осуществляет транспорт этих ве­ществ в различные участки клетки.

http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=6944