снабжение здания электрической энергией - Мурманская область - вопрос №429966

Поменялся собственник у Трансформаторной подстанции от которой мое помещение снабжается эл.энергией — мое помещение.Мне предлагают самостоятельно найти электроснабжение, так как он ее  демонтирует.а продал только стены.Как мне не остаться без эл.энергии и какие действия я должна предпринять по отношению к прежднему владельцу и к настоящему

2 ответа

Ответы

Я готов Вас проконсультировать платно. Мне необходимо будет только взглянуть на договор купли продажи помещения, или вы мне на консультации все раскжите подробнее. Я могу подготовить все необходимые процессуальные документы.

Добрый день!

Ситуация достаточно типичная, т.к. многие новые собственники считают что если купили объект, то могут делать с ним все что хотят, но это далеко не так! У Вас должен быть договор на электроснабжение ( подачу электрической энергии), который в свою очередь заключается на основании техусловий, выданных гарантирующим поставщиком (типа Мурманскэнерго или его подразделением — они есть в каждом регионе, это просто выяснить). Ссылка на техусловия обязательно должна быть в договоре на электроснабжение. В этих теусловиях записано — кто обязан Вам поставлять электроэнергию, а точнее точки присоединения. В случае, если поставщик по каким-либо причинам собирается прекратить поставку энергии, то он обязан согласовать это с гарантирующим поставщиком, получить для Вас новые техусловия и провести работы необходимые по переносу точек присоединения для сохранения Вашего энергоснабжения. Так должно быть. Но «по жизни» зачастую это не соблюдают либо, как правило, по незнанию, либо по нежеланию. Если у Вас есть договор, то срочно пишите жалобу гарантирующему поставщику -  обычно строго следят за этим, т к. все эти изменения это их зароботок, а также в прокуратуру — это вопрос соблюдения законности. Ежели у Вас нет правильно оформленного договора на энергоснабжение, то вариант только один — договариваться  с новым владельцем ТП о сроках отключения и быстро через гарантирующего поставщика получать новые техусловия, но это будет уже за Ваш счет.