Патология? - вопрос №430664

Здравствуйте! У меня такое ощущение, что у меня дисфория. Я очень часто испытываю психологический дмскомфорт. Иногда без причины, иногда из-за ощущения не удовлетворения собой, даже мелкая неудача, простое слово в мой адрес уже меня может «загрузить» на несколько часов а то и дней. Хотя ранимым себя не считаю. Сам я очень позитивный человек, коммуникабельный, душа компании, но иногда могу задеть/ранитьсвоими высказываниями. Мое любимое занятие — сидеть где-нибудь в парке и размышлять о всяких абстрактных вещах, о смысле жизни, мне доставляет удовольствие философствовать, думать о чем-то невозможном, даже бредовом. Мне всегда кажется, что я особенный, когда иду в толпе людей, которые спешат в подъезжающую маршрутку, а я стою и разглядываю их лица, пытаюсь по виду определить что это за человек, размышляю о том, что некоторые люди сейчас веселые, а к концу дня могут умереть, а кто-то может быть болен раком и даже не подразумевает об этом, или наоборот. Иногда мои бредовые и не бредовые размышления сводят меня с ума. со мной что-то не так?

Здравствуйте Сергей Сергеевич! Вы описываете несколько другое состояние, т.к. дисфория — это злобно-тоскливое состояние. Ваше желание «уходить в парк и размышлять...» скорее объяснятеся желанием уединиться с самим собой, подсознательно уйти от какого-либо неприятного события или воспоминания или проблемы или снять внутреннее напряжение. Более точно можно сказать после более подробной беседы с психологом/психотерапевтом. Удачи.

С уважением.

21.10.12

Сергей Сергеевич! «Психологический дискомфорт» испытывает любой человек, замечает он это или нет. Скажу больше — это чувство «дискомфорта» — природный «индикатор», сигнализирующий человеку и необходимости думать и действовать. 

Я серьезно отговариваю Вас от штудирования книг по психиатрии. Это — абсолютно бесполезное занятие.

Найдите лучше в своем городе толкового психотерапевта(психолога) и сходите на прием.  

22.10.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store