Решение кубического уравнения EXCEL2007 - вопрос №432272

x^3-2,84x^2-5,6064x-14,395006=0 <br />Надо найти все корни данного уравнения, пробывал методом Виета-Кардано но не получилось, видно где-то ошибку допустил.

Дополнение автора от 21.10.12 02:53:13

Собственно надо алгоритм решения в екселе.Зарание спасибо

Дополнение автора от 21.10.12 20:14:18

Валентина :

Несколько вопросов:

1-е уверены ли вы в точности калькулятора? Так как у меня при расчетах на калькуляторе получились вот такие результаты http://clip2net.com/s/2q0xJ

2-е вот полная формулировка задания

Задание 3. Найти все корни уравнения   x^3-2,84x^2-5,6064x-14,395006=0

Ответы

Такие уравнения точными методами не решаются.

Программа показывает, что у этого уравнения один действительный корень

Приблизительно 0,213

Это значит, что нужно сначала отделить корни. Выбрать промежуток где-то от 0 до 0,5 с шагом 0,05. Составить таблицу табуляции. Увидеть. что функция меняет значения с плюса на минус в районе нашего будущего ответа.

Потом применить один из методов приближенного решения уравнения: половинного деления, касательных, хорд или другой. Обычно дается в условии задания. Готовой функции в Excel по этому поводу нет.