Добрый день! Решил обратится к Вам по такому вопросу. Мне нужно подсчитать количество комбинаций в лотереи 6 из 45 по определенному принципу. - вопрос №4350407

1) Нужно узнать количество комбинаций, пересекающихся только одним номером. Например, комбинация 1 2 3 4 5 6 пересекается с комбинацией 1 7 8 9 10 11 по номеру «1» и она подходит, а комбинация 1 2 12 13 14 15 уже не подходит, так как она пересекается с первой комбинацией по номерам «1» и «2». 2) И еще нужно узнать количество комбинаций, пересекающихся только двумя номерами, по тому же принципу, как в первом условии.

Лучший ответ по мнению автора

=====1. Ну например так======
1. Ищем пересекающиеся по номеру «1»
2. У первого игрока  С(5 из 44) возможностей
3. У второго игрока С(5 из 39) вариантов
4  Всего пересекащихся по всем номерам С(1 из 45)* С(5 из 44)* С(5 из 39)
5. Если Коибинация АВ это то же самое, что ВА, то в 2 раза меньше!
=====1. Или например так======
1. Способов выбрать 11=5+5+1   С(11 из 45)
2ю Способов выбрать 1 из 11, коорый войдет в обе комбинации  С(1 мз 11)
3. Способов выбрать 5 из оставшихся 10  которые пойдут игроку А  С(5 из 10)
4. Итого С(11 из 45)*С(1 из 11)*С(5 из 10)
5. Если Коибинация АВ это то же самое, что ВА, то в 2 раза меньше!
=====2. Ну например так======
1ю Выбрать 2 пересекающихся С(2 из 45)
2. Выбрать для игрока А 4 из оставшихся С(4 из 43)
3. Выбрать для игрока В 4 из оставшихся С(4 из 39)
4 Всего — все перемножаем
5 И делим на 2 если ну вы уже знаете почему
ВРОДЕ ТАК