Снять диагноз? Или оставить? - вопрос №4365088

Много лет ставят диагноз «Расстройство личности», «Шизофрения, шубообразный тип». От препаратов и госпитализаций отказался. Мной выявлено много приписок, исправлений в медкарте и ответах. Такой вывод на основании ранее сделанных сканов медкарты. Ставили на два года на диспансерное наблюдение, сняли 4 года назад, в связи с адаптацией, хотя нигде ничего не изменилось. Недавно была экспертиза по моей инициативе, — оставили диагноз в силе, причём только на основании тестов и анамнеза. Любую классическую шутку, взятую из интернета, и пересказанную мной извращают и пишут, что это отклонение (например «К сожалению, я стал высыпаться, к сожалению езжу без аварий, к сожалению всегда спокоен, и тд. Источник, высказывание из интернета: „Мне нечем вас порадовать, у меня всё хорошо“). На приёме психиатр прокомментировал „Идиот!!...“, после того как сначала я попросил показать мне его телефон, он оказался простенький, кнопочный, и дал ему посмотреть его же интервью, где он с паузами, с „эээээ“, рассказывает про симптомы деменции, например, что если человек с трудом подбирает слова, не хочет пользоваться смартфоном, то ему автоматически ставят диагноз.Игнорируют всё положительное, что есть в документах, аудиовидеозаписях, мнение родственников, справки что „нигде и ни в чём плохо не проявил себя“, что проехал 300000 км почти без штрафов и аварий, работаю прекрасно на 5 работах, по договорам ГПХ, на руководящих и прочих должностях, также то, что „предсказания“ психиатров о каком-то предстоящем ухудшении состояния не сбылись за 6 лет… ВОПРОС: Это я дурак, или психиатры? Минута на размышление. И где можно в Минздраве, Москве, очень желательно прямо у тех, кто пишет в справочниках эти симптомы, которые можно приписать каждому второму человеку, на основании которых делают выводы врачи, изменить — снять диагноз за пару дней, имея на руках много характеристик, справок, аудио видео роликов о работе, отзывах родственников, клиентов? Ложиться в экспертное учреждение некогда, много клиентов потеряю. Да и дорого.

Ответы

Здравствуйте! С учётом Ваших взаимоотношений с врачами ПНД единственный реальным путём снятия или изменения диагноза является обращение в суд. Суд назначить и проведёт судебно-психиатрическую экспертизу и примет соответствующее решение. Иногда она проводится амбулаторно.