Стоит ли мне водить ребёнка на футбол, если я вижу, что он играет без какого либо желания? Как перестать злиться на эту тему, так как я вижу, что он не пытается даже играть. А просто бегает рядом с - вопрос №4374497

командой. Другие мальчишки прямо видно для чего они играют. Они хотят забить гол. Мой же просто ходит побегать. Мне кажется я его зря туда вожу. Но дело в том, что туда ходят его друзья. Футбол находиться рядом с домом. И сами тренировки сыну нравятся. Ему нравится бегать по кругу. Ему нравиться именно тренироваться выполняя разные упражнения. В Вот саму суть игры или он не понимает или просто боится с мячом играть и поэтому ему проще быть всегда в стороне. А если мяч оказывается у его ног, он так долго готовится его пнуть, что мяч уже отобрал кто то другой. Был момент, что он был близок к голу. Но опять же близко подошёл к воротам, что вратарь в шаговой доступности просто выпнул его мяч. То-есть сын ещё не умеет сильно пинать. При этом парень он у меня спортивного телосложения, не может сидеть на месте, очень активный. Но как касается дело самой игры в футбол, то все сын просто рядом бегает с командой лишь бы от мячика подальше.Меня это периодически раздражает и я начинаю пугать его, не могу сдерживаться. Потом извиняюсь, понимаю, что я не права. Понимаю, что нет в этом ничего страшного. Что переедим когда, я его буду водить в другие секции. Вроде как на карате он хочет. Но я так хочу, чтоб ощутил вкус победы в футболе. Что он может играть лучше. Что побеждать это классно, а не быть в стороне. Где то у него проявляются лидирские качества, а где то спят. Он так часто летает в обложках, что если тренер что то говорит, сын может просто смотреть в небо или ковырять в носу, короче что то делать и не слышит что говорит тренер. Мне кажется это психологическое что то. У него были нервные тики. Он моргал часто глазами. Сейчас он ногти ковыряет, что мне их даже подстригать не нужно. И тоже самое летать в облаках. Вчера он положил камушек в карман и бегает одна рука в кармане. Я говорю, что там у тебя достал камень. Видимо вот как перебрал его там, это же тоже как нервное что то, чтоб успокоить себя или что? Почему меня это все так злит всегда, наверное потому что я хочу гордиться своим сыном, а не со стыда гореть. Ведь он подводит команду и все это видят. Зря я его наверное туда вожу. Но для физической подготовки ему очень хорошо. Часто любит в телефоне сидеть, а так хоть чем то занят. Когда прошу его позаниматься прописи пописать. Тоже лениться. А ведь если он так в облаках летает, он и учителя слушать в школе не будет и будут у нас двойки тоже этого боюсь. Нет внимательность как её развить незнаю. Может книги по этому поводу посоветуете какие нибудь почитать
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Можно предположить, что вы своей целью гордиться сыном немного переборщили и это дало обратный эффект! То есть, ребенок чувствует, что не дотягивает до ваших ожиданий от него и это отбивает всякую охоту что то делать. Заранее сформировалось убеждение, что он не сможет и нет мотивации.
А любому ребенку помогает и вдохновляет вера а него! Особенно мамы. Она становится частью его самооценки. Если пересмотреть цель, видеть сына счастливым, а не успешным, это в корне поменяет дело. А для этого нужно учиться слышать его настоящие желания, развивать его там, где есть его настоящий интерес. Больше акцентировать на том, что у него получается, а не на неудачах. Показывать ему его малейшие достижения. Они есть у любого ребенка, просто мы часто их не замечаем, потому что хотим других успехов. А он, прежде всего личность. Со своими талантами, которые можно раскрыть или загубить в самом детстве.
Что касается его состояния, которые описываете, тут нужна диагностика врача, чтоб исключить или выявить заболевания, и, при необходимости назначить лечение.
А книга, которая поможет научиться относиться к ребенку, как к личности есть. Например, автор Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком, как?».

Здравствуйте, Ирина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы перекладываете на ребёнка ответственность за Ваши отношения, за свои чувства и ожидания на ребёнка, но Вам предстоит взять её на себя. Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы сын был другим, Вы по сути отвергаете его, а он не знает как соответствовать Вашим ожиданиям!

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Здравствуйте, Ирина.
    На самом деле, история сия не про проблемы ребенка, а про Вас. Ваши ожидания, которые Вы «переложили» на ребенка. Про то, как ребенок не соответствует им и поэтому Вы злитесь.
    «Но я так хочу, чтоб ощутил вкус победы в футболе» — Вы(!!!) этого хотите. Задумайтесь, почему Вы этого хотите (это важный вопрос, ответить на который придется, чтобы что-то изменилось)? Какую свою проблему хотите решить, навязывая ребенку «вкус победы в футболе»? Постарайтесь понять, чего хочет ребенок?
    Сыну, возможно, и нравился футбол. Но он боится Вашей реакции, не понимает, как Вам угодить и чего от него хотят. Это жутко отвлекает от процесса игры. Он вынужден постоянно думать, что с ним не так, почему его «пугает» самый близкий человек, почему его поведение вызывает Вашу агрессию? Как угодить Вам? Как же при таком подходе еще и «удовольствие получить»? В нем развивается комплекс вины.
    Вернемся к Вам. Итак: Вы недовольны тем ребенком, который у Вас растет. Вы хотите его «переделать», не понимая того, что он уже результат Вашего воспитания. И Ваш привычный подход к процессу воспитания никак не способствует воспитанию лидерских качеств. Почему? Да потому что лидеры, это те, кто решает сам. Допускает ошибки, набивает шишки и синяки, приобретая опыт, на который можно опираться. А здесь (в отношениях с ребенком) лидер Вы. Лидер, который требует от ребенка беспрекословного подчинения и исполнения собственных желаний. Вы воспитываете исполнителя, обижаясь при этом, что у него нет лидерских качеств.
   Ребенок воспитывается в невротической обстановке. У него уже были тики, он «часто моргал глазами», «ковыряет ногти», теперь еще и «камешки катает». Сначала Вы его «пугаете», затем «просите прощения», создавая когнитивный  диссонанс в сознании («Меня это периодически раздражает и я начинаю пугать его, не могу сдерживаться. Потом извиняюсь, понимаю, что я не права»). Т.е. сначала запугали, окунув в чувство вины, затем его (чувство вины) позитивно подкрепили. Ребенок в этой ситуации понимает (на бессознательном уровне), что от него требуется только ощущение вины, за которое он «получит поощрение» (воспитание рефлекса как у собаки Павлова!).
    В данный момент коррекционная работа нужна именно Вам (ребенок лишь Ваше зеркало. Перевоспитывая его, на самом деле, Вы пытаетесь решать собственные эмоциональные проблемы!). Будет мир в Вашей душе, сможете вложить его и в душу ребенка. Можно порекомендовать Вам и Бенджамина Спока и любую другую литературу по детской педагогике и психологии. Но чтение не изменит Вас, не решит личных проблем. Ведь у Вас уже есть и личные установки и свое видение процесса воспитания! Поэтому знания, почерпнутые из литературы вступят в конфликт с теми знаниями, что есть в Вашей голове, создав там еще больший хаос, который будет перенесен и на ребенка. Поэтому, сначала необходимо «очистить» свой разум.
Здравствуйте, Ирина!
«Зря я его наверное туда вожу» — Это нужно спросить у ребёнка. Он хочет туда ходить? Если он хочет, значит путь ходит ради своего удовольствия, а не ради ваших ожиданий видеть из него лидера. Не всем же быть успешными лидерами, верно? Вы готовы к тому, что ваш ребёнок будет обычным мальчиком и у него есть свои желания, независимо от того нравится вам это или нет?
«Почему меня это все так злит всегда, наверное потому что я хочу гордиться своим сыном, а не со стыда гореть» — Вы переложили свои ожидания и свои тревоги на ребёнка, а потом сами же расстраиваетесь, когда ребёнок не оправдывает ваших ожиданий. Но ребёнок и не должен оправдывать ваших ожиданий, у него своя жизнь и свои желания. Ваши ожидания и ваша тревожность негативно влияют на вас, на ребёнка, и на семейную ситуацию в целом. То есть, дело не в ребёнке, а в вашей тревожности.
«Может книги по этому поводу посоветуете какие нибудь почитать» — Лучшая книга, это история вашей жизни, и читать её стоит на консультациях с психологом. Вы готовы обратиться на консультации к психологу?