сети - вопрос №437972

Уважеемые эксперты помогите пожайлусто такая проблема есть ПК (сеть 192.168.13.1) подключенный к интернет с которого нужно подключится к программе по VPN сторонней организации с сетью 172.16.13.1 (VPN подключение проходит даже открываются общие документы) но программа не запускается (ошибка подключения) до этого эта программа работала через фай-фай но стояла вторая сетевая карта с (Ip той сети к каторой я пытаюсь подключится)МОЖЕТ МОЖНО КАКТО НАСТРОИТЬ СПОСИБО

Ответы

Зайдите в свойства сетевой карты -TCP\IPv4 -свойства -Дополнительно -в графе IP адрес добавте «ip той сети к каторой я пытаюсь подключится» -в результате сетвая карта будет смотреть в две сети одновременно

прямое присвоение адреса 172.16.*.* в качестве второго адреса не имеет смысла (да и в качестве основного на другую сетевую карту тоже)

это тоже диапазон интранет (см RFC 1918) и без туннелирования, через настоящий интернет, связь между такими сетями не возможна, только по прямому каналу (каковым видимо был wi-fi)

при подключении VPN (это и есть одна из технологий туннелирования, самая распространенная) у Вас и так создается виртуальный сетевой интерфейс с адресом из диапазона организации (по всей видимости как раз 172.16.*.*)

на корректность обмена данными скорее всего влияют настройки маршрутизации

лучший вариант это обратиться в службу ИТ этой организации за инструкциями по настройке

могу так же предложить свои услуги — анализ ситуации и настройка VPN через удаленное подключение к Вашему компьютеру

услуга платная — подробности в привате

Если кабель интернета у Вас подключается напрямую, то Вам нужен внешний ip адрес. Если маршрутизатор, то в добавок к внешнему ip адресу еще нужно пробрасывать порты.