Здравствуйте! Вышла замуж, свекровь инвалид 2 группы. Живёт отдельно за 250 км. Муж работает вахтой, месяц на месяц. Когда приезжает домой то каждую неделю ездит к маме, чтобы помочь ей. К дочери она - вопрос №4457086

отказывается ехать жить. Говорит хочу жить сама себе хозяйка. Но по сути ничего сама делать не может. Делает все сын. Даже огород садит. Женщина она своеобразная. Много чего может сказать в лицо не задумываясь о том что мне это может быть не приятно. Этим летом поехали гостить на пару недель к ней. У нас маленький сын. И я поняла что она совсем меня не любит. Хотя я заботилась о ней, мыла ее, лечила, готовила все сама, она просто сидела. Ничего не давали ей делать самой в общем. Чтоб больше отдыхала. Но и так я ей не угодила. Что то да скажет мне, о чем потом думаю всю ночь и не понимаю, что я делаю не так. И вот в один прекрасный день решила она выйти в сад где растут яблони. Увидела она что на одной из яблонь совсем нет плодов. Гостили по мимо нас еще ее один сын со своей семьей.И мы когда гуляли ходили с детьми и ели яблочки. Но в этом году их было очень мало. Вообщем в итоге когда она увидела что яблочек совсем не осталось на одном дереве, хотя другие сорта яблонь были усыпаны яблоками, она выходя из сада сказала мне: «вообще то нужно спрашивать когда что то берешь!» я сначала не поняла про что она, задала ей вопрос что конкретно она имеет ввиду. На что она мне ответила так злобно: «Сама знаешь что!». Я у нее спросила вы что ли про яблоки? Она говорит Да. Я говорю дак я же не одна их ела. Ели их все. На что она сказала при чем тут все. Я тебе щас говорю что надо спрашивать. И я поняла что свекровь меня ненавидит. На следующий день мы уехали домой. Я делала вид перед мужем что все хорошо. Но сама себе сказала что больше я общаться с ней не буду. И спустя месяц она мне звонит на телефон чтобы поздравить ребёнка с др. Я взяла трубку сухо поговорила, приняла так сказать поздравления и все. 1 сентября она опять звонит чтобы поздравить нас с праздником днем знаний. Но я не смогла взять трубку, не могу лицемерить. Муж на вахте. Звонит мне муж сегодня и спрашивает, типо мама звонила и жалуется мне почему твоя жена меня игнорирует. Я ему рассказала о нашем конфликте. И сказала ему что у меня нет желания общаться с твоей мамой потому что мне надоело выслушивать в свой адрес ее постоянные придирки. На что он ответил, хорошо это твой выбор, я не настаиваю на вашем общении, но она мне мама и я не хочу ее обсуждать. На что я с ним согласилась. И теперь вот сижу и думаю правильно ли я поступаю, игнорируя его маму.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, скорее всего это НЕ личное отношение к Вам, а в целом, такова его мама, что она недовольна всем и всеми, а высказывает это тем, кто рядом в этот момент.
Она такова, её да, не изменить. Но, Вы можете выстроить с ней дистанцию. У неё есть внук, Ваш ребёнок и она может с ним общаться и поздравлять его или через Вас или через Вашего мужа, но пока его нет, она звонит Вам. Да, Вы можете и игнорировать, но тогда отношения будут ухудшаться, а можете выдерживать нейтральную позицию.