На книжной полке есть определение 5 томов в случайном порядке: а) Найдите вероятность того, что книги расположены в правильном порядке от первого до пятого тома. б) Найдите вероятность того, что - вопрос №4472518

хотя бы один том вышел из строя.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

а) A = {книги расположены в правильном порядке от первого до пятого тома}
всего исходов события А равно числу перестановок из 5 элементов:  n = P5 = 5! = 1*2*3*4*5 = 120
благоприятных исходов события А: m=1 (только 1 вариант правильной расстановки томов)
вероятность того, что книги расположены в правильном порядке от первого до пятого тома:
P(A) = m/n = 1/120
б) события А = {книги расположены в правильном порядке от первого до пятого тома} и Ā = {хотя бы один том вышел из строя} — противоположные, сумма вероятностей этих событий равна 1
P(A) + P(Ā) = 1
P(Ā) = 1 - P(A) = 1 — 1/120 = 119/120
Ответ: а) 1/120;  б) 119/120
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров