задачка - вопрос №450800

С крыши падают одна за другой две капли. Через 3 с после начала падения второй капли расстояние между каплями стало равным 30 м. С каким интервалом времени начали падать капли?

Ответы

Пусть в момент начала падения второй капли t=0  первая капля успела разогнаться до скорости V, тогда расстояние между каплями h(t) = (h0-gt^2/2) — (hx-Vt-gt^2/2) = ho-hx+Vt.

h0- высота крыши, hx — высота первой капли в момент t=0 начала падения второй капли.

Из условия h(t=3с)=30м найдем V = (30-h0+hx)/3.

Ответ — интервал падения капель Т = V/g=(30-h0+hx)/(3*g)=1 sec.

Михаил Александров