Прямолинейный проводник длиной L с током I помещен в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции B. Как изменится сила - вопрос №4575454

Ампера, действующая на проводник, если силу тока уменьшить в 2 раза, а индукцию магнитного поля увеличить в 3 раза?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

На проводник с током, расположенный в магнитном поле, действует сила Ампера F = B*I*L*sinα
Так как направления силы тока и вектора магнитной индукции перпендикулярны, то α=90° и F = B*I*L
По условию I1 = I/2 и B1 = 3*B, тогда
F1 = B1*I1*L = 3*B*(I/2)*L = 1,5*B*I*L = 1,5*F, значит, сила Ампера увеличится в 1,5 раза
Ответ: увеличится в 1,5 раза
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров