биология - вопрос №458231

Помогите пожалуйста найти сходство и различие между световой и темновой фазой, и между хемосинтезом и фотосинтезом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Julia!

Сходство и различие между световой и темновой фазой фотосинтеза

1. Световая и темновая фазы фотосинтеза осуществляются в хлоропластах растительных клеток — это, пожалуй, их единственное «сходство».

2. Световая фаза протекает в тилакоидах гран хлоропластов, а темновая в строме.

3. В световую фазу энергия солнечного света аккумулируется за счет хлорофилла в энергию АТФ и под действием же света происходит фотолиз воды с выделением в атмосферу молекулярного кислорода.

4. Суть темновой фазы — создание органических веществ (глюкозы) из неорганических веществ СО2 и Н2О, используя энергию АТФ, образованную в световую фазу.

              Сходство и различие между хемосинтезом и фотосинтезом

1. Оба процесса обеспечивают автотрофное существование организмам (они не нуждаются в готовых органических веществах), поскольку способны создавать их самостоятельно из неорганических веществ.

2. И при фотосинтезе, и при хемосинтезе источником углерода для создания органических веществ является  СО2 воздуха.

3. Различие этих процессов — в источнике энергии: фотосинтетики используют энергию солнечного излучения, а хемосинтетики — энергию окислительно-восстановительных реакций неорганических веществ.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать работы экспертов!