Где по закону стоять на учете? - Краснодарский край - Краснодарский край - вопрос №459582

Я студент очной формы обучения 5 курс, стою на учете в военкомате г.Краснодара. В краснодаре не живу и ни когда не жил, просто при поступлении декан моего факультета сказал сняться с учета в военкомате по месту жительства и встать на учет в Краснодарском. Теперь хочу перевестись обратно в Тимашевский военкомат, а нач. военкомата в Краснодаре мне отказывает ссылаясь на какую-тостатью о месте временного пребывания. Но живу я у себя дома в Тимашевском районе по прописке, место жительства никогда не менял. Есть ли возможность мне перевестись в Тимашевский военкомат и обязательно ли сначала сняться с учета в Краснодарском военкомате?

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

Статья 10 ФЗ «О воинсской обязанности и военной службе»:

 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

-состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах.

Всего доброго!