задача на определение вида мутиции - вопрос №460902

Пользуясь таблицей генетического кода, определите, как изменится структура белка, который кодируется такой последовательностью нуклеотидов в ДНК: ААТ АЦЦ ГГГ ТТТ ЦГА ГАГ ААГ ГЦГ ЦГЦ ТТЦ, если произошла мутация, в результате которой потерялся третий нуклеотид

Ответы

Здравствуйте, Муся!

После потери третьего нуклеотида, цепочка ДНК приобретет последовательность: ААА ЦЦГ ГГТ ТТЦ ГАГ АГА АГГ ЦГЦ ГЦТ ТЦ.

Тогда последовательность нуклеотидов и-РНК, транскрибируемой с этого участка ДНК будет:  УУУ ГГЦ ААГ ЦУЦ УЦУ УЦЦ ГЦГ (последние два нуклеотида нет смысла переписывать, так как они не составляют полного триплета и не несут информации об аминокислоте).

Последовательность аминокислот в транслируемой молекуле белка будет такой:

фен-гли-лиз-лей-сер-сер-ала

Муся, не забывайте оценивать ответы экспертов!