Как получить неорганический осадок? - вопрос №4612331

Существует ли неорганический осадок, который можно получить путем нанесения на нить (предположим, хлопковую) одного вещества, затем второго с целью выпадения осадка, но такого, чтоб он был монолитным, т.е. цельным. Существуют ли такие осадки вообще и как их можно получить в общем случае?

(примерно по такому принципу:
Pb(NO3)2 + H2SO4 → 2 HNO3 + PbSO4
Pb(CH3COO)2 + H2SO4 → 2 CH3COOH + PbSO4 )

*В приведенном случае нить обрабатывалась раствором солей свинца, а затем на нее по капле наносили раствор серной кислоты

Доп. вопрос

Можно ли обжигать неорганические осадки (тот же сульфат свинца), и что тогда получится? Сгорит ли он, рассыпется или, расплавившись, превратится в монолитную структуру?

Ответы

Сульфат свинца рассыпется;

по моему мнению, затея именно с сульфатом свинца и нитью — неудачна, т. к. получение монолитных структур (кристаллов, например) проводят для насыщенных растворов, а сульфат свинца является нерастворимым в-ом, нить же может быть повреждена 1 или обеими реагентами;

допустим нить выдержит, можно попробовать вырастить монолитную структуру, используя насыщенный р-р гидрокарбоната кальция — при помещении нити в тепло гидрокарбонат разложится и образуются кристаллы карбоната кальция (этот процесс можно повторять, нанося р-р уже на сформированные кристаллы).