Пересечение границы - вопрос №461261

С 1971 года мы с мужем постоянно живем работаем в г.Цхинвал, Южная Осетия. Для того. чтобы в свое время оформить пенсии в России ( т.к. большая часть стажа приходится на советское время) мы приняли российское гражданство и прописались в России. По сей день мы живем в Южной Осетии, имея двойное гражданство. Сейчас возникла проблема пересечения границы с Россией на собственномавтомобиле, зарегистрированом у нас по месту жительства, т.е. в Южной Осетии. Сегодня нас с таможенного поста н.Зарамаг развернули обратно, сказав, что мы граждане РФ и машина должна быть зарегистрирована в РФ. Какие документы нужно представить на таможне, чтобы мы могли выезжать во Владикавказ на своем автомобиле? И зачем нам, живущим и работающим в Южной Осетии оформлять машину в России, если мы выезжаем туда на короткое время. Насколько это законно и правомерно?

Ответы

Здравствуйте, Людмила Ивановна!

Сотрудники таможни ввели вас в заблуждение. В соответствии с главой 37 Таможенного кодекса Таможенного Союза России, Белоруссии и Казахстана Вы, как граждане России имеете право временно ввозить на территорию России иностранные товары (в данном случае транспортное средство, которое принадлежит Вам и стоит на учете в Южной Осетии). При этом, при пересечении границы Вам необходимо задекларировать автомобиль и указать, что вы помещаете его под таможенную процедуру временного ввоза на территорию России. Срок временного ввоза товаров предусмотрен до 2-х лет, при этом вам не надо растамаживать Ваш автомобиль на территории России. С текстом 37 главы Таможенного кодекса вы можете ознакомиться в интернете на сайте таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Если у Вас остались еще вопросы, или ответ оказался не полным Вы можете задать дополнительные вопросы мне лично.

С уважением, Мерзликин Антон