Челябинская область

Порча имущества - вопрос №465083

Здравствуйте! Можете подсказать по ситуации: вот например системный администратор поставил принтер на подоконник и ушел на обед (сказал, что после обеда доделает, подключит). За время обеда открывали окно проветрить помещение. Когда окно начали закрывать принтер выпал (не удержали) и прямо на машину ком. директора. Кто должен возмещать ущерб? Системный админ, который поставил технику туда где она не должна быть, иличеловек, котрый закрывал окно? Кому присудят выплачивать компенсацию за разбитый автомобиль и принтер?

Ответы

Здравствуйте!

За действия работников ответственность несёт "юрлицо"...

Здравствуйте, Анна.

За почу имущества юр. лицо несёт ответственность только если работник причинил вред, исполняя свои служебные обязанности в рабочее время. Обеденное время — не рабочее, открытие окна — не обязанности работника. То есть ответственность несёт непосредственно причинитель вреда, который открыл окно. Админ тут ни причём.

А если ком. директор нормальный человек, то он оформит это, будто повреждения были причинены в связи с исполнением каких-либо профессиональных обязанностей.

Конечно, причинитель вреда в этом случае всё-равно будет отвечать перед работодателем в регресном порядке. Но фирма может в суд и не подать.