Лечение деменции травматического генеза - вопрос №472169

В возрасте 77 лет мой отец получил травму головного мозга (ДТП).В то время он, доктор биологических наук, работал в Академии наук и был абсолютно здравомыслящим. Сразу после ДТП появилась деменция. Принимал акатинол и др., но безрезультатно. Апитерапевт предлагал свои услуги, но я сомневаюсь-не стало бы хуже (хотя хуже, похоже, некуда). Насчет гипнотерапии лечащий психиатр внятно ответить не может. Можно личто-то сделать?

Ответы

Здравствуйте, Серге!

Ну что Вы, никакой гипнотерапии ни в коем случае не показано — пустая трата времени и средств! Только упорное медикаментозное лечение — многомесячное без всяких перерывов! Акатинол — только одно из многих десятков медикаментов, которые последовательно необходимо использовать. Я считаю, что Вашему отцу показана консультация нейрохирурга, если ее еще не было, возможно — МРТ головного мозга. Назначения необходимо получить прежде всего у невролога. И одновременно проконсультироваться по поводу полученных назначений — с психиатром. Совместными усилиями через несколько месяцев может быть и удастся достичь каких-то сдвигов. Апитерапия — пустое. Хороша только для поддержания сил.

Удачи!

Здравствуйте, Сергей. Идея о применении гипнотерапии — утопия. Бесполезно.

Необходима плановая терапия под контролем врачей невролога и психиатра.

Здравствуйте Сергей! Акатинол — очень хороший препарат, но эффект от лечения возникает только после нескольких месяцев приема. Возможно еще можно проконсультироваться с неврологом или психиатром по поводу назначения курса кортексина или актовегина совместно с акатинолом и курса препаратов, содержащих высокие дозировки витаминов группы В. Апитерапия и гипнотерапия могут быть лишь вспомогательными методами лечения, но не основными.

С уважением.