Подскажите, пожалуйста, я на отдыхе врача пока не нашла здесь , меня продуло сильно. Это не корона . Не знаю чем себя лечить. На первый день запершило в горле, пользовалась только спреем для горло - вопрос №4738336

септолете Тотал. На второй день ушло в нос, получился ринит, запах пропал, но у меня всегда так при рините. Сегодня третий день ушло в грудь, там не приятные ощущения. Кашля пока нет, видимо формируется мокрота. Температуры на протяжении трёх дней либо не, либо она невысокая. По ощущениям. Я очень переживаю за легкие. Как мне правильно на этап этапе себя лечить? Как долго нужно времени, чтобы эта мокрота появилась, или какое лекарство для этого выпить? Выводить не потом понятно нужно каким нибудь сиропом. И нужно ли пить антибиотики или не стоит пока. Очень жду ответ. Спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

На данный момент вам не нужно стимулировать секрецию мокроты. Пока не появится кашель делать этого нельзя. Как только появится сухой кашель, для стимуляции секреции мокроты можете использовать амброксол. Или если мокрота будет густая и трудно откашливаться,  то можно использовать АЦЦ.  А в остальном пейте побольше воды, увлажняйте воздух в помещении, полоскайте горло мирамистином или хлоргексидином, промывайте нос морской водой (аквалор, аквамарис). Показаний к антибиотикам пока нет.