Здравствуйте, я часто грызла ногти ,ковырялась в них пинцетом до крови, с детства грызу. С возрастом начала очень сильно ковырять ногти ,пинцетом их выдирая слои. У меня сухая кожа вообще - вопрос №4739562

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ваш вопрос в большей степени направлен не дерматологу, а неврологу и психотерапевту. Такие привычки в значительной степени отражают состояние нашей нервной системы (в том числе вегетативной — сухость кожи) и эмоциональной сферы. Для её коррекции очень полезно воспользоваться  методами йоги и/или цигуна, пройти лечение у психотерапевта (совсем не обязательно для этого обращаться в ПНД). Лично от себя советую простой метод: по 2 таблетки хорошо проверенной валерианки 3 раза  в день в течение 2  мес. Коррекция  диеты с исключением  тонизирующих напитков и продуктов (подскажет нутрициолог), применением по возможности самой простой пищи. Хорошая двигательная активность, соблюдение режима труда и отдыха с  минимизацией пребывания в медийном пространстве. И всё пройдёт.
  С уважением, врач-невролог, КМН  А.Г, Антропов