тоесть или то есть - вопрос №475294

Здравствуйте! как правильно писать «тоесть или то есть » учитель мне сказала, что слитно, но везде пишут, что раздельно.я очень выбесилась и уже не знаю у кого спрашивать, ничего в интернете не нашла. помогите пожалуйста

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

раздельно: то есть

можно заменить на: именно, как то, или, сиречь, иначе, иначе говоря, другими словами.

не забывайте оценивать ответы экспертов. спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пишется раздельно, причем этот пояснительный союз произошел от двух знаменательных слов: указат. местоимения «то» и глагола «есть», то есть даже исторически никогда не писался слитно.

ТО ЕСТЬ, союз ичастица

1. Союз. Присоединяет слова или предложения, поясняющие или уточняющие высказанную мысль; то же, что «а именно, другими словами».

В этой книге рассказывается о сказочной стране, в которой жили малыши и малышки, то есть крошечные мальчики и девочки, или, как их иначе называли, коротышки. Н. Носов, Незнайка в Солнечном городе. Имея прямое отношение к кухне, питался по норме № 5, то есть по летной норме. В. Войнович, Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина.

! После союза «то есть» запятая не ставится.

2. Частица. Употребляется для усиления эмоциональности высказывания, а также (в сочетании с «как») в ответной реплике для выражения недоумения, удивления, осуждения. Не требует постановки знаков препинания.

«Вывозили? То есть как вывозили?» – спросила Регина Петровна, вдруг побледнев. А. Приставкин, Ночевала тучка золотая.«Я не поеду», ― тихо сказал пацан. «То есть как это не поедешь? Не болтай глупостей!» Ю. Вяземский, Прокол.

Ваша учительница неправа, то есть пишется только раздельно
Раздельно, конечно.